Sprachauswahl
    SteuergruppeSteering Committee

Die wissenschaftliche Steuergruppe

Die wissenschaftliche Steuergruppe (SSC) von CeDAMar besteht aus 20 Meereswissenschaftlern verschiedener Nationalitäten, einschließlich der beiden Projektleiter Pedro Martinez Arbizu und Craig Smith.

 

Das Kommitee erteilt wissenschaftlichen Rat, entwickelt und beurteilt neue Ideen für die Zukunft und überwacht den Fortschritt und die Richtung der Aktivitäten von CeDAMar. Dadurch verbindet es Wissenschaftler verschiedener Disziplinen und Nationen. Die Mitglieder treffen sich einmal im Jahr für zwei oder drei Tage. Das letzte Treffen im September 2007 fand auf der kroatischen Insel Korcula statt (11.-14.9.2007

CeDAMar PROJEKTLEITER

Pedro Martínez Arbizu

Institution:

Forschungsinstitut Senckenberg (FIS), DZMB, Wilhelmshaven, Deutschland

Spezialgebiet: 

Copepoda

Projektbeteiligung:

DIVA, Andeep, Levar

email:

pmartinez@senckenberg.de

Craig Smith

Institution:

University of Hawaii, USA

Spezialgebiet:

Tiefsee-Ökologie

Projektbeteiligung:

Kaplan, Nodinaut

email:

craigsmi@hawaii.edu

Mitglieder der Steuergruppe

David Billett

Institution:

National Oceanographic Centre (NOCS), Southampton, UK

Spezialgebiet:

Tiefsee-Ökologie

Projektbeteiligung:

Crozex

email:

dsmb@soc.soton.ac.uk

Angelika Brandt

Institution:

Zoologisches Museum Hamburg, Deutschland

Spezialgebiet:

Isopoda

Projektbeteiligung:

Andeep

email:

abrandt@zoologie.uni-hamburg.de

Tom Cronin

Institution:

United States Geological Survey (USGS),  
Reston, USA

Spezialgebiet:

Ostracoda

Projektbeteiligung:

DIVA

email:

tcronin@usgs.gov

Kari Ellingsen

Institution:

Norwegian Institute for Nature
Research (NINA), Tromsø, Norwegen

Spezialgebiet:

Benthosökologie

Projektbeteiligung:

Andeep

email:

kari.ellingsen@nina.no

Ron Etter

Institution:

University of Massachusetts, Boston,USA

Spezialgebiet:

Tiefsee-Ökologie

Projektbeteiligung:

ENAB

email:

ron.etter@umb.edu

Joëlle Galéron

Institution:

IFREMER, Plouzané, Frankreich

Spezialgebiet:

Benthosökologie

Projektbeteiligung:

Kaplan, Nodinaut, Biozaire

email:

jgaleron@ifremer.fr

Klaus Hausmann

Institution:

Norwegian Institute for Nature
Freie Universität Berlin, Deutschland

Spezialgebiet:

Protozoa

Projektbeteiligung:

DIVA

email:

hausmann@zedat.fu-berlin.de

Marina Malyutina

Institution:

A.V.Zhirmunsky Institute of Marine Biology,
FEB RAS Wladiwostok, Russland

Spezialgebiet:

Isopoda

Projektbeteiligung:

Andeep

email:

m_malyutina@mail.ru

Tina Molodtsova

Institution:

P.P.Shirshov Institute of Oceanology,
Moskau, Russland

Spezialgebiet:

Korallen

email:

tina@ocean.ru

Nagender Nath

Institution:

Norwegian Institute for Nature
National Institute of Oceanography,
Goa, Indien

Spezialgebiet:

Biogeochemie 


email:

nagender@darya.nio.org

Gordon Paterson

Institution:

British Museum of Natural History (BMNH),
London, UK

Spezialgebiet:

Polychaeta 

Projektbeteiligung:

Kaplan, Biozaire

email:

gljp@nhm.ac.uk

Michael Rex

Institution:

University of Massachusetts, Boston, USA

Spezialgebiet:

Tiefsee-Ökologie

Projektbeteiligung:

ENAB

email:

michael.rex@umb.edu

Horst Kurt Schminke

Institution:

Universität Oldenburg, Deutschland

Spezialgebiet:

Meiofauna

Projektbeteiligung:

DIVA

email:

schminke@uni-oldenburg.de

Myriam Sibuet

Institution:

IFREMER, Plouzané, Frankreich

Spezialgebiet:

Tiefsee-Ökologie

Projektbeteiligung:

Kaplan, Biozaire

email:

msibuet@ifremer.fr

Michael Türkay

Institution:

Forschungsinstitut Senckenberg (FIS),
Frankfurt, Deutschland

Spezialgebiet:

Decapoda

Projektbeteiligung:

DIVA

email:

michael.tuerkay@senckenberg.de

Ann Vanreusel

Institution:

Universität Gent, Belgien

Spezialgebiet:

Nematoda

Projektbeteiligung:

Andeep

email:

ann.vanreusel@UGent.be

Wolfgang Wägele

Institution:

Museum Koenig, Bonn, Deutschland

Spezialgebiet:

Isopoda

Projektbeteiligung:

Andeep, DIVA

email:

w.waegele.zfmk@uni-bonn.de

powered by senckenberg